[Best-Of 2022] Tops individuels des rédacteurs et rédactrices

C’est en partie grâce à eux (du moins ceux arrivés dans les temps) que nous avons pu établir cette liste. Vous les avez réclamés, les voici, les Tops 2022 des membres de l’équipe de new Noise (du moins de ceux ayant bien voulu se plier à l’exercice) :

Alizarine

ALBUMS :
1 Wailin Storms – The Silver Snake Unfolds
2 Chat Pile – God’s Country
3 Candy – Heaven Is Here
4 Birds In Row – Gris Klein
5 Soft Moon – Exister
6 Hangman’s Chair – A Loner
7 Doodseskader – Year One
8 Gaerea – Mirage
9 GGGOLDDD – This Shame Should Not Be Mine
10 Black Magnet – Body Prophecy
11 Haunted Horses – The Worst Has Finally Happened
12 Author & Punisher – Krüller
13 Petbrick – Liminal
14 Soul Blind – Feel It All Around
15 Excide – Deliberate Revolver
16 Inclination – Unaltered Perspective
17 Mourir – Disgrâce
18 Brusque – Boîte Noire
19 Anna Sage – S/T
20 Hexis – Aeternum

EP :
1 End/Cult Leader – Gather & Mourn
2 God Mother – Obeveklig
3 Zetra – From Without
4 King Yosef – The Ever Growing Wound
5 Gravedweller – Tissue

CONCERTS :
1 Knocked Loose (Paris, Trabendo)
2 Amenra + GGGOLDDD (Paris, Élysée Montmartre)
3 Spectral Wound, Hellripper, Envy, Cave In, Amenra, Hide… (Nijmegen, Soulcrusher Festival)

Jérémy André

ALBUMS :
1 Soul Blind – Feel It All Around
2 Wovenhand – Silver Sash
3 Backxwash – His Happiness Shall Come First Even Though We Are Suffering
4 Drug Church – Hygiene
5 Just Mustard – Heart Under
6 Wailin Storms – The Silver Snake Unfolds
7 Mantar – Pain Is Forever and This Is The End
8 Deserta – Every Moment, Everything You Need
9 Brutus – Unison Life
10 Archers Of Loaf – Reason in Decline
11 Totally Unicorn – High Spirits//Low Life
12 Haunted Horses – The Worst Has Finally Happened
13 Gilla Band – Most Normal
14 Orochen – Anthroposcenic
15 INVSN – Let the Night Love You
16 Crippled Black Phoenix – Banefyre
17 Prayers – Chologoth

Olivier Badin

ALBUMS :
1. The Hellacopters – Eyes Of Oblivion
2. Besvärjelsen – Atlas
3. Sumerlands – Dreamkiller
4. Voivod – Synchro Anarchy
5. Ghost – Impera
6. Exhumed – To The Dead
7. Sonic Flower – Me and My Bell Bottom Blues
8. Darkher – The Buried Storm
9. Watain – The Death & Ecstasy Of Watain
10. Crisix – Full HD
11. Inhuman Condition – Fearsick
12. Devin Townsend – Lightwork
13. Messa  – Close
14. Neil Young & Crazy Horse – World Record
15. Maceration – It Never Ends…
16. The Black Angels – Wilderness Of Mirrors
17. Marcus King – Young Blood
18. Autopsy – Morbidity Triumphant
19. Sula Bassana – Nostalgia
20. Darkthrone – Astral Fortress

CONCERTS :
1. The Hellacopters (Elysée-Montmartre, Paris)
2. Ghost (Hellfest, Clisson)
3. Venefixion (le Klub, Paris)

FILM :
Armageddon Time de James Gray

LIVRE :
Bloodstar de Richard Corben & Robert E. Howard

Bhaine

ALBUMS :
1 Inclination – Unaltered Perspective
2 Mindforce – New Lords
3 Gridiron – No Good at Goodbyes
4 Hangman’s Chair – A Loner
5 Candy – Heaven is Here
6 SpiritWorld – Deathwestern
7 Simulakra – The Infection Spreads
8 Vein.FM – This World Is Going To Ruin You
9 Age Of Apocalypse – Grim Wisdom
10 Celeste – Assassine(s)
11 Regulate – S/T
12 Zeal & Ardor – S/T
13 Excide – Deliberate Revolver
14 Cave In – Heavy Pendulum
15 Sumerlands – Dreamkiller
16 Gehenna – Negative Hardcore
17 Mörser – Thank You For Leaving
18 Soul Blind – Feel It All Around
19 Ithaca – They Fear Us
20 Carpenter Brut – Leather Terror

EP :
1 End It – Unpleasant Living
2 Killing Pace – S/T
3 END/Cult Leader – Gather & Mourn
4 Fugitive – Maniac
5 Rabbit – Halo of Flies
6 Abrasion – Born To Be Betrayed
7 Kublai Khan TX – Lowest Form of Animal
8 Almighty Watching – Doubtless
9 Chamber – Carved in Stone
10 Sorcerer – Pleasures
11 Terminal Nation / Kruelty – The Ruination Of Imperialism
12 Envy – Seimei
13 Moment of Truth – A Call Beyond
14 Contention – Summer Offensive
15 Clique – Looters In Paradise
16 Cape Fade – Cape Fade
17 No Souls Saved – Not One Saved
18 Eightfold Path – Divinity In Suffering
19 World of Pleasure – World of Pleasure & Friends
20 Torture Chamber – Demo

CONCERTS :
Hangman’s Chair (Caen, Le Cargö)
Xibalba (Clisson, Hellfest)
Jesus Piece (Clisson, Hellfest)

Série :
Atlanta saison 3 & 4

BD :
Red Room (Ed Piskor)

BIL

ALBUMS :
1 Bitter Branches – Your Neighbors Are Failures
2 Easy Prey – Unrest
3 Chat Pile – God’s Country
4 Hammered Hulls – Careening
5 Enablers – Some Gift
6 Buñuel – Killers Like Us
7 Prayer Group – Michael Dose
8 Nerver – Cash
9 Doom Beach – Copperhead
10 Schleu – Lying In The Wrong Coffin

EP :
1 Man… Or Astro-Man? – Distant Pulsar
2 E – Any Information
3 Hammer Party – Earth Abides
3 BLCKLSTRS – Leisure Centre
4 Demons – Swallow
5 Mirakler – Instant Drugs
6 Deaf Club – Bad Songs Forever
7 Big Water – Park
9 Dead Mammals – Chew The Fat
10 Engine Kid – Special Olympics
Bonus : Loons – Cold Flames

SPLITS :
1 Child Bite b/w Multicult
2 Intercourse b/w Canyons

CONCERTS :
1 Bauhaus (The Masonic, San Francisco)
2 Gang Of Four (The Independent, San Francisco)
3 Melt Banana + Deaf Club (The Great American Music Hall, San Francisco)

LIVRE :
Non Romanesque (Theo Hakola)

Yannick Blay

ALBUMS :
1 Gilla Band – Most Normal
2 A Place To Bury Strangers – See Through You
3 Black Angels – Wilderness Of Mirrors
4 Bracco – Dromonia
5 Edward Ka-Spel – Anagramma
6 Trupa Trupa – B Flat A
7 Loop – Sonancy
8 La Colonie de Vacances – Echt
9 Chris Imler – Operation Schönheit
10 Mellano Soyoc – Alive
11 And Also The Trees – The Bone Carver
12 Viagra Boys – Cave World
13 Diamanda Galas – Broken Gargoyles
14 GGGOLDDD – This Shame Should Not Be Mine
15 The Smile – A Light for Attracting Attention
16 Arnaud Rebotini – Occhiali Neri
17 Wovenhand – Silver Sash
18 Sieben – Ten Hymns For Modern Times
19 Chat Pile – God’s Country
20 Dame Area – Todo La Mentira Sobre Dame Area

EP :
1 Ordo Rosarius Equilibrio – La Fleur du Mal
2 Dame Area – Esto me pertenece
3 Bambara – Love on my Mind
4 E – Any Information
5 Sun’s Signature – S/T

CONCERTS :
1 Nick Cave & The Bad Seeds + Kraftwerk (Paris, Rock En Seine)
2 Gilla Band (Paris, Gaité Lyrique)
3 Rien Virgule + Oiseaux Tempête (Paris, Station-Gare des Mines)

FILM :
Le Monde de demain

LIVRE :
Sales Chiens (JB Hanak)

Laurent Catala

ALBUMS :
1 Black Midi – Hellfire
2 Ripatti Deluxe – Speed Demon
3 King Gizzard & The Lizard Wizard – Ice, Death, Planets, Lungs, Mushroom and Lava
4 Krallice – Psychagogue
5 Nadja – Labyrinthine
6 Krallice – Crystalline Exhaustion
7 Esoctrilihum – Consecration Of The Spiritüs Flesh
8 Titan To Tachyons – Vonals
9 Deliluh – Fault Lines
10 Kontusion – Kontusion
11 Geography Of Hell – Verdun 1916
12 Oiseaux-Tempête – What On Earth (Que Diable)
13 JK Flesh – New Religion Old Rules
14 Dischordia – Triptych
15 Mæntra – Kundalini Rising
16 Laibach – Wir Sind Das Volk (Ein Musical Aus Deutschland)
17 Moor Mother – Jazz Codes
18 The Young Gods – The Young Gods play Terry Riley ‘In C’
19 bigLOVE – Crusaders Of Joy
20 La Colonie de Vacances – ECHT

CONCERTS :
1 The Bug Feat. Flowdan & Logan (Tilburg, Roadburn)
2 Mercyful Fate (Clisson, Hellfest)
3 Tanz Mein Herz (Gentilly, Générateur/Sonic Protest)
4 King Gizard & The Lizard Wizzard (Barcelone, Razzmatazz)
5 Amyl & The Sniffers (Paris, Élysée-Montmartre)
6 Dead Can Dance (Paris, Grand Rex)

FILM :
As Bestas

LIVRE :
Front 242 Catch The Men (Éric Duboys)

Elodie Denis

ALBUMS :
1 Cave In – Heavy Pendulum
2 Helms Alee – Keep This be Way
3 50Footwave – Black Pearl
4 Hangsman’s Chair – A Loner
5 Dälek – Precipice
6 Author & Punisher – Krüller
7 Doodseskader – Year One
8 Brutus – Unison Life
9 Pencey Sloe – Neglect
10 Fatima – Fossil
11 Carpenter Brut – Leather Terror
12 Dead Cross – II
13 Chat Pile – God’s Country
14 Voivod – Synchro Anarchy
15 Blut Aus Nord – Disharmonium – Undreamable Abysses
16 Age Of Apocalypse – Grim Wisdom
17 Final Light – S/T
18 Soft Moon – Exister
19 GGGOLDDD – This Shame Should’nt be mine
20 Artificial Brain – S/T

CONCERTS :
1 Nick Cave + Kraftwerk + DIIV (Paris, Rock En Seine)
2 Pearl Jam (Paris, Lollapalooza)
3 Cave In (Paris, Badaboum)

FILM :
Nope de Jordan Peele

LIVRE :
L’Obscurité est un lieu Ariadna Castellarnau

Olivier Drago

ALBUMS :
1.Cave In – Heavy Pendulum
2. Dead Cross – II
3. Hangman’s Chair – A Loner
4. Fatima – Fossil
5. Bitter Branches – Your Neighbors Are Failures
6. Gospel – The Loser
7. Author & Punisher – Krüller
8. Nostromo – Bucéphale
9. Age Of Apocalypse – Grim Wisdom
10. 50Footwave – Black Pearl
11. Final Light – S/T
12. Netherlands – Kali Corvette
13. Chat Pile – God’s Country
14. Brutus – Unison Life
15. Turian – No Longer Human
16. Petbrick – Liminal
17. Dälek – Precipice
18. Artificial Brain – S/T
19. Point Mort – Pointless…
20. Life’s Question – World Full Of…

EP :
1. Bleed – Somebody’s Closer
2. Primus – Conspiranoid
3. Gospel – MVDM
4. Carcosa – Wrath Of The Tyrant
5 Fugitive – Maniac
6 Rabbit – Halo of Flies
7 Cape Fade – S/T
8 End It – Unpleasant Living
9. Pist-On – Cold World
10. Seum – Blueberry Cash

CONCERTS :
1. Ministry/NIN/HEALTH/Youth Code/Godflesh/Human Impact (Clisson, Hellfest)
2. Tool + Brass Against (Paris, Accor Hotel Arena)
2. Pearl Jam (Paris, Lolapalooza)
3. Faceless Burial + Innumerable Forms (Paris, Le Klub)
3. Temple Of Void + Solothus (Paris, Le Klub)

FILM :
Nope

SERIE :
Peacemaker

COMICS :
Strange Adventures (Tom King)

Top complet ICI

Clément Duboscq

ALBUMS :
1. Hangman’s Chair – A Loner
2. Author & Punisher – Krüller
3. Denzel Curry & Slowthai – Melt My Eyez See Your Future
4. Pencey Sloe – Neglect
5. The Smile – A Light For Attracting Attention
6. Cult of Luna – The Long Road North
7. SOM – The Shape of Everything
8. Cave In – Heavy Pendulum
9. Little Simz – NO THANK YOU
10. Zeal & Ardor – S/T
11. Nostromo – Bucéphale
12. Korn – Requiem
13. Birds in Row – Gris Klein
14. Dälek – Precipice
15. Final Light – Final Light

EP :
1. Goldencut – Room To Breathe
2. King Yosef – The Ever Growing Wound
3. First Draft – Declines Are Long Gone
4. Nihil – Dark Matter Mixtape
5. ††† (Crosses) – PERMANENT.RADIANT-EP
6. OCRE – First E.P
7. Do It Later – Future Me
8. Roseneath – Shine EP
9. Arms and Sleepers – Little kingdoms
10. Teledram – Loureda

Top complet ICI

Catherine Fagnot

ALBUMS :
1 The Soft Moon – Exister
2 Chat Pile – God’s Country
3 Le Seul Élément – Juste une idée obscure de ce qu’est la fierté
4 Absent In Body – Plague God
5 Final Light – S/T
6 Doodseskader – Year One
7 Author & Punisher – Krüller
8 Patriarchy – The Unself
9 Pencey Sloe – Neglect
10 And Also The Trees – The Bone Carver
11 Meshuggah – Immutable
12 Zola Jesus – Arkhon
13 Wyatt E. – Āl Bēlūti Dārû
14 Anna von Hausswolff – Live at Montreux
15 Spike Hellis – S/T

CONCERTS :
1 Mütterlein + Treha Sektori (Paris, Backstage BTM)
2 The Soft Moon (Paris, Trabendo)
3 Nine Inch Nails + Godflesh (Clisson, Hellfest)

FILM :
La Nuit du 12 (Dominik Moll)

LIVRE :
V.I.T.R.I.O.L. (Lydia Lunch)

Cyril Glaume

ALBUMS :
1 Trollfest – Flamingo Overlord
2 Dirty Shirt – Get Your Dose Now!
3 Toehider – I Have Little To No Memory of These Memories
4 Devin Townsend – Lightwork
5 Nervochaos – All Colors Of Darkness
6 8 Kalacas – Fronteras
7 Destrage – SO MUCH. too much.
8 Toxik – Dis Morta
9 Harun Demiraslan – In Motion
10 Zeal And Ardor – Zeal & Ardor
11 Tranzat – Ouh La La
12 Moon Tooth – Phototroph
13 Horns – Horns
14 La Nébuleuse D’hima (lnh) – La Guerre des Rois
15 Autonoesis – Moon of Foul Magics
16 Exocrine – The Hybrid Suns
17 Animals As Leaders – Parrhesia
18 In The Blind – Evolve & Escape
19 Oddland – Vermilion
20 Dub War – Westgate Under Fire

EP :
1 Melted Bodies – The Inevitable Fork vol.1
2 Syncatto – Patterns
3 Hyro The Hero – Worst Behavior
4 Death Breath – The Old Hag

CONCERTS :
1 Dirty Shirt / 6:33 (Paris, Glazart)
2 Loharano (Paris, Glazart)
3 Sun (Paris, La Machine du Moulin Rouge)

FILM :
Bullet Train

Gilles Garrigos

ALBUMS :
1 Otoboke Beaver – Super Champon
2 Horsegirl – Versions Of Modern Performance
3 Petrol Girls – Baby
4 The Bobby Lees – Bellevue
5 Wet Leg – S/T
6 INVSN – Let The Night
7 Sharon Van Etten – We’ve Been Going About This All Wrong
8 Automatic – Excess
9 Emilie Zoé – Hello Future Me
10 Rosalia – Motomami
11 Irnini Mons – S/T
12 Lizzo – Special
13 Leyla McCalla – Breaking The Thermometer
14 Just Mustard – Heart Under

CONCERTS :
1 Otoboke Beaver (Livestream, KEXP)
2 Porridge Radio (Sonic, Lyon)
3 Johnnie Carwash (La Tannerie, Bourg-en-Bresse)

FILM :
Incroyable Mais Vrai – Quentin Dupieux

Maxence Grugier

ALBUMS :
1 Yard Act – The Overload
2 Destroyer – Labyrinthitis
3 Widow Speak – The Jacket
4 Party Dozen – The Real Work
5 The Dream Syndicate – Ultraviolet Battle Hymns And True Confessions
6 Loop – Sonancy
7 Kiwi Jr. – Chopper
8 Dry Cleaning – Stumpwork
9 Archer Of Loaf – Reason In Decline
10 Gilla Band – Most Normal

LIVRE :
SIMON REYNOLDS – Sex Revolt

CONCERTS :
NICK CAVE (Nuits de Fourviere, Lyon)
SUUNS (La Maroquinerie, Paris)
ANIKA (Sonic, Lyon)

FILM :
ARMAGEDDON TIME de James Gray

Romain Lefévre

ALBUMS :
1 Labyrinth Of Stars – Spectrum Xenomorph
2 Dream Unending – Song of Salvation
3 40 Watt Sun – Perfect Light
4 Messa – Close
5 Tzompantli – Tlazcaltiliztli
6 Denzel Curry – Melt My Eyez See Your Future
7 Assumption – Hadean Tides
8 Aeviterne – The Ailing Facade
9 Blackbraid – Blackbraid I
10 Nordjevel – Gnavhol
11 Inclination – Unaltered Perspective
12 Mindforce – New Lords
13 Wormrot – Hiss
14 Calexico – El Mirador
15 Crosses – Permanent Radiant (mini-album)
16 Innumerable Forms – Philosophical Collapse
17 Nostromo – Bucéphale
18 Luminous Vault – Animate the Emptiness
19 Artificial Brain – Artificial Brain
20 Terror – Pain into Power

Arnaud Lemoine

ALBUMS :
1 Blood Incantation – Timewave Zero
2 Chat Pile – God’s Country
3 Prayers – Chologoth
4 Duster – Together
5 Olhava – Reborn
6 מוזמור [Mizmor] – Wit’s End
7 Gone – Fever Dream
8 Tempers – New Meaning
9 Iron Sight – Chapter Three, Tears of the Phoenix
10 Deathcrash – Return
11 Adult. – Becoming Undone
12 Boy Harsher – The Runner
13 SRSQ – Ever Crashing
14 AUA – The Damaged Organ
15 Raum – Daughter
16 Just Mustard – Heart Under
17 J. Zunz – Del Aire
18 Jenny Hval – Classic Objects
19 Wiegedood – There’s Always Blood at the End of the Road
20 Minuit Machine – 24

CONCERTS :
1. Hide (Warszawa, Klub Chmury)
2. Emma Ruth Rundle (Paris, Théâtre de l’Européen)
3. Midwife (Warszawa, Klub Chmury)
4. Boy Harsher (Paris, Cabaret Sauvage)
5. Gwendoline (Vienne, Le Manège)
6. Nothing (Lyon, Farmer)
7. Blood Incantation (Warszawa, Hydrozagadka)
8. Oranssi Pazuzu (Villeurbanne, CCO J-Pierre Lachaize)
9. Choir Boy (Romans sur Isère, La Cordo)
10. Mgła (Rillieux-la-Pape, Ô Totem Live)

SERIE :
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

LIVRE :
Girls Against God (Jenny Hval)

Jonathan Lopez

ALBUMS :
1 GGGOLDDD – This Shame Should Not Be Mine
2 Kae Tempest – The Line is a Curve
3 Bitter Branches – Your Neighbors are Failures
4 Hangman’s Chair – A Loner
5 Dälek – Precipice
6 Hammered Hulls – Careening
7 Adolina – Imago
8 Chat Pile – God’s Country
9 Just Mustard – Heart Under
10 Meat Wave – Malign Hex
11 Messa – Close
12 Built To Spill – When the Wind Forgets Your Name
13 The Young Gods – Play Terry Riley « In C' »
14 50Footwave – Black Pearl
15 Cheever – Ensimismado
16 Nwar – Beyond the Sun
17 La Jungle – Ephemeral Feast
18 Grivo – Omit
19 Buñuel – Killers Like Us
20 Wailin Storms – The Silver Snake Unfolds

CONCERTS :
1 Pearl Jam (Amsterdam, Ziggo Dome)
2 Mudhoney (Paris, Trabendo)
3 Come + Ventura (Paris, Petit Bain)
FILM :
As Bestas
BD :

L’arabe du futur, tome 6 (Riad Sattouf)

Yann Mondragon

ALBUMS :
1 Kae Tempest – The Line is a Curve
2 Trail Of Dead – XI : Bleed Here Now
3 Brutus – Unison Life
4 White Ward – False Light
5 Crippled Black Phoenix – Banefyre
6 Temple Of Void – Summoning the Slayer
7 Oiseaux-Tempête – What on Earth
8 -(16)- – Into Dust
9 This Immortal Coil – The World Ended a Long Time Ago
10 Hørd – Sciences
11 Monolithe – Kosmodrom
12 Maceration – A Serenade of Agony
13 Kurt Vile – Watch my Moves
14 A.A. Williams – As the Moon Rests
15 Émilie Zoé – Hello Future Me
16 Birds In Row – Gris Klein
17 In The Woods – Diversum
18 Ofdrykkja – After the Storm
19 And Also The Trees – The Bone Carver
20 Dead Cross – II

CONCERTS :
1 Ausgang (Le Gueulard, Nilvange)
2 Karin Park (L’Aérogare, Metz)
3 Birds In Row (Les Trinitaires, Metz)

FILM :
Nope

LIVRE :
Guerre (Céline)

Bruno Picat

ALBUMS :
1 Plosivs – S/T
2 Spite House – S/T
3 Drug Church – Hygiene
4 The Soft Moon – Exister
5 Praise – All in a Dream
6 Wu-Lu – Loggerhead
7 Yoo Doo Right – A Murmur, Boundless to the East
8 The Afghan Whigs – How Do You Burn?
9 Viagra Boys – Cave World
10 Bob Vylan – Presents the Price of Life

CONCERT :
1 Unschooling (Le Phare, Limoges)

LIVRE :
Black Water (6 volumes) (Michael McDowell)

Bertrand Pinsac

ALBUMS :
1 Hot Water Music – Feel The Void
2 Burning Heads – Torches Of Freedom
3 Comeback Kid – Heavy Steps
4 Pilot To Gunner – Hail Hallucinator
5 Ways Away – Torch Songs
6 84 Tigers – Time In The Lighthouse
7 If It Kills You – Invisible Self
8 The Hellacopters – Eyes Of Oblivion
9 Carpenter Brut – Leather Terror
10 Cave In – Heavy Pendulum
11 Her Head’s On Fire – College Rock And Clove Cigarettes
12 Regulate – S/T
13 Meat Wave – Malign Hex
14 Mindforce – New Lords
15 Get The Shot – Merciless Destruction
16 The Eternal Youth – Life Is An Illusion, Love Is A Dream
17 Excide – Deliberate Revolver
18 Skid Row – The Gang’s All Here
19 Go Public ! – Between Nowhere And Goodbye
20 Fireside – Bin Juice

CONCERTS :
1 Pearl Jam (Paris, Lollapalooza)
2 Chuck Ragan And The Camaraderie (Anvers, Zappa)
3 Turnstile (Paris, Élysée-Montmartre)

SÉRIE :
We Own This City

BD :
Hate (Peter Bagge)

Eléonore Quesnel

ALBUMS :
1 Working Men’s Club – Fear Fear
2 Viagra Boys – Cave World
3 Built To Spill – When the Wind Forgets Your Name
4 Darkthrone – Astral Fortress
5 Fontaines D.C. – Skinty Fia
6 Soul Glo – Diaspora Problems
7 Salo – From Melmac with Hate
8 Astéréotypie – Aucun mec ne ressemble à Brad Pitt dans la Drôme
9 Zombie Zombie – Vae Vobis
10 Horsegirl – Versions of Modern Performance

CONCERTS :
1 Horse Lords (Paris, Gare XP)
2 Tropical Fuck Storm (Paris, Trabendo)
3 Suffocation (Saint-Nolff, Motocultor)

FILM :
As Bestas

LIVRE :
Connemara (Nicolas Mathieu)

Pierre-Antoine Riquart

ALBUMS :
1 Cave In – Heavy Pendulum
2 Ozzy Osbourne – Patient Number 9
3 Chat Pile – God’s Country
4 16 – Into Dust
5 Meshuggah – Immutable
6 Cult Of Luna – The Long Road North
7 Liam Gallagher – C’MON YOU KNOW
8 Hangman’s Chair – A Loner
9 Carpenter Brut – Leather Terror
10 Elder – Innate Passage
11 Immolation – Acts of God
12 Sumerlands – Dreamkiller
13 Mindforce – New Lords
14 The Hellacopters – Eyes of Oblivion
15 Vein.fm – This World Is Going To Ruin You
16 Molder – Engrossed in Decay
17 Viagra Boys – Cave World
18 Artificial Brain – S/T
19 Gggolddd – This Shame Should Not Be Mine
20 Watain – The Agony & Ecstasy of Watain

CONCERTS :
1 Envy (Clisson, Hellfest)
2 Turnstile (Paris, Elysee Montmartre)
3 Drain (Ieper, Ieper Fest)

FILM :
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)

LIVRE :
Everything (Christopher Cantwell)

Jéremy Swan

1 HEALTH – Disco 4 :: Part 2
2 White Ward – False Light
3 Lykotonon – Promethean Pathology
4 Ho99o9 – Skin
5 Ditz – The Great Regression
6 Easy Prey – Unrest
7 Ashenspire – Hostile Architecture
8 Clutch – Sunrise On Slaughter Beach
9 Pogo Car Crash Control – Fréquence Violence
10 Pilot To Gunner – Hail Hallucinator

Jérôme Taudon

ALBUMS :
1 Dream Tigers – Ellapsis
2 A.A. Williams – As The Moon Rests
3 Beach House – One Twice Melody
4 Enumclaw – Save the Baby
5 Ordo Rosario Equilibrius – Nihilist Notes
6 Crippled Black Phoenix – Banefyre
7 Wiegedood – There’s Always Blood At The End Of The Road
8 Gaerea – Mirage
9 Neptunian Maximalism – Finis Gloriae Mundi
10 Drudkh – All Belong to the Night
11 Built To Spill – When The Wind Forget Your Name
12 Woods of Desolation – The Falling Tide
13 Party Dozen – The Real Work
14 Horse Lords – Comradely Objects
15 Absent in Body – Plague God
16 Dead Cross – II
17 Doom Beach – Cooper Head
18 Darkher – The Buried Storm
19 Chat Pile – God’s Country
20 Bitter Branches – Your Neighbors Are Failures

CONCERTS :
1 A.A. Williams (Nantes, le Ferrailleur)
inclina
2 Come (Rennes, le Jardin Moderne)

BD :
Zap Comix l’Intégrale Vol. 2 (R. Crumb, R. Clay-Wilson, G. Shelton…)

Estelle ZUCCHERO

ALBUMS :
1 Cave In – Heavy Pendulum
2 Cult Of Luna – The Long Road North
3 Nostromo – Bucéphale
4 Norna – Star Is Way Way Is Eye
5 Greg Puciato – Mirrorcell
6 Drug Church – Hygiene
7 Chat Pile – God’s Country
8 Karin Park – Private Collection
9 Mourir – Disgrâce
10 Yrre – Luhlae x The Witch

CONCERTS :
1 Emma Ruth Rundle (Tilburg, Roadburn)
2 Cave In (Paris, Badaboum)
3 Oranssi Pazuzu (Villeurbanne, CCO)

SÉRIE :
House Of The Dragon

LIVRE :
Les Sept morts d’Evelyn Hardcastle (Stuart Turton)