Festival Sonic Protest 2020 – 16ème édition

 

Le festival Sonic Protest, c’est une belle cinquantaine de concerts répartis en douze soirées sur neuf lieux à Paris et pourtour du 6 au 22 mars.

Les réservation sont ouvertes ici:
https://web.digitick.com/index-css5-sonicprotest-pg1.html

Plus d’infos, d’images, de musiques, de vidéos et de contacts sur :
www.sonicprotest.com

 

Gagne ta place pour la soirée du 19 mars avec HP aka Haswell & Powell, ASMUS TIETCHENS (plus d’infos plus bas).
Envoie nous nom, prénom à l’adresse suivante : concours@noisemag.net
Les gagnants seront prévenus par mail après tiraga au sort.

 

 

VENDREDI 6 ET SAMEDI 7 MARS – LES VOÛTES
Dans le cadre des Rencontres Internationales autour des pratiques brutes de la musique
TABLES RONDES, ATELIERS, ÉCHANGES ET TÉMOIGNAGES
En journée de 9h à 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
VENDREDI 6 MARS – LES VOÛTES
Dans le cadre des Rencontres Internationales des pratiques brutes de la musique
ELECTRIC FIRE [UK] FANTAZIO ET LES TURBULENTS [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 7 MARS – LES VOÛTES
Dans le cadre des Rencontres Internationales des pratiques brutes de la musique

L’ATELIER D’ÉVEIL MUSICAL DU CENTRE SOCIAL RAYMOND POULIDOR [France] FOUDRE ROCKEUR [France] NOWHERE #3 : L’atelier de Julia HANADI AL ABED [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MARDI 10 MARS – LA DYNAMO
En coproduction avec le Festival Banlieues Bleues
JERUSALEM IN MY HEART [Canada] L’atelier de MÉRYLL AMPE (avec les étudiants de l’ENSAPC)
Lucrécia DALT [Colombie]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MERCREDI 11 MARS – LA STATION
En coproduction avec le Collectif Coax
MOPCUT [France / USA / Autriche] F-SPACE [USA] WE USE COOKIES [France] ASTRA ZENECAN [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
JEUDI 12 MARS – LA MUSE EN CIRCUIT
En coproduction avec La Muse En Circuit – CNCM
THOMAS BÉGIN [Québec] JD ZAZIE [Italie]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
VENDREDI 13 MARS – L’ÉCHANGEUR

EMPTYSET [UK] HAIR STYLISTICS [Japon] MÉRYLL AMPE [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 14 MARS – L’ÉCHANGEUR
En journée de 10h à 18h.
Atelier lutherie électronique par CÔTE-DU-DRONE

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 14 MARS – L’ÉCHANGEUR

WHY THE EYE [Belgique] WAqWAq KINGDOM [Japon] MARIA VIOLENZA [Italie] FLEUVES NOIRS [France] JEAN-MARC FOUSSAT [France] JULIA HANADI AL ABED [France] PIERRE GORDEEFF [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MERCREDI 18 MARS – BPI/CENTRE POMPIDOU

ATELIER NOISE POPULI par Dix Lignes de Bling Dix Lignes de Blang

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MERCREDI 18 MARS – EGLISE SAINT MERRY
Dans le cadre des Rendez-Vous Contemporains

LEE SCRATCH PERRY & ADRIAN SHERWOOD [Jamaïque / UK] 2DECKS [UK] ZARAZ WAM ZAGRAM [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
JEUDI 19 MARS – EGLISE SAINT MERRY
Dans le cadre des Rendez-Vous Contemporains

HP aka Haswell & Powell [UK / Autriche] INGA HULD HÀKONARDÒTTIR & YANN LEGUAY “Again the sunset” [Belgique/Islande] ASMUS TIETCHENS [Allemagne] REGREB “2 CYMBALS” [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
VENDREDI 20 MARS – LA MARBRERIE

SENYAWA [Indonésie] BONNE HUMEUR PROVISOIRE [France] BLACK TRUMPETS [Finlande]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 21 MARS – LE GENERATEUR

CONTAINER [USA] MUQATA’A [Palestine] OD BONGO [France] DIATRIBES & HORNS “Echoes & Sirens” [Suisse/France] JEALOUSY PARTY [Italie] URGE [France] WIRKLICH PIPIT [France] ME DONNER [France] CANCELLLED [Belgique] FLF [France] 2Mo [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
DIMANCHE 22 MARS – THÉÂTRE MUNICIPAL BERTHELOT

En coproduction avec Les Instants Chavirés
MIKE COOPER [UK] YANN LEGUAY “Volta” [Belgique] WILL GUTHRIE & ENSEMBLE NIST-NAH [France/Australie] CHEB GERO [France]

VENDREDI 6 ET SAMEDI 7 MARS – LES VOÛTES
Dans le cadre des Rencontres Internationales autour des pratiques brutes de la musique
TABLES RONDES, ATELIERS, ÉCHANGES ET TÉMOIGNAGES
En journée de 9h à 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
VENDREDI 6 MARS – LES VOÛTES
Dans le cadre des Rencontres Internationales des pratiques brutes de la musique
ELECTRIC FIRE [UK] FANTAZIO ET LES TURBULENTS [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 7 MARS – LES VOÛTES
Dans le cadre des Rencontres Internationales des pratiques brutes de la musique

L’ATELIER D’ÉVEIL MUSICAL DU CENTRE SOCIAL RAYMOND POULIDOR [France] FOUDRE ROCKEUR [France] NOWHERE #3 : L’atelier de Julia HANADI AL ABED [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MARDI 10 MARS – LA DYNAMO
En coproduction avec le Festival Banlieues Bleues
JERUSALEM IN MY HEART [Canada] L’atelier de MÉRYLL AMPE (avec les étudiants de l’ENSAPC)
Lucrécia DALT [Colombie]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MERCREDI 11 MARS – LA STATION
En coproduction avec le Collectif Coax
MOPCUT [France / USA / Autriche] F-SPACE [USA] WE USE COOKIES [France] ASTRA ZENECAN [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
JEUDI 12 MARS – LA MUSE EN CIRCUIT
En coproduction avec La Muse En Circuit – CNCM
THOMAS BÉGIN [Québec] JD ZAZIE [Italie]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
VENDREDI 13 MARS – L’ÉCHANGEUR

EMPTYSET [UK] HAIR STYLISTICS [Japon] MÉRYLL AMPE [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 14 MARS – L’ÉCHANGEUR
En journée de 10h à 18h.
Atelier lutherie électronique par CÔTE-DU-DRONE

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 14 MARS – L’ÉCHANGEUR

WHY THE EYE [Belgique] WAqWAq KINGDOM [Japon] MARIA VIOLENZA [Italie] FLEUVES NOIRS [France] JEAN-MARC FOUSSAT [France] JULIA HANADI AL ABED [France] PIERRE GORDEEFF [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MERCREDI 18 MARS – BPI/CENTRE POMPIDOU

ATELIER NOISE POPULI par Dix Lignes de Bling Dix Lignes de Blang

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MERCREDI 18 MARS – EGLISE SAINT MERRY
Dans le cadre des Rendez-Vous Contemporains

LEE SCRATCH PERRY & ADRIAN SHERWOOD [Jamaïque / UK] 2DECKS [UK] ZARAZ WAM ZAGRAM [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
JEUDI 19 MARS – EGLISE SAINT MERRY
Dans le cadre des Rendez-Vous Contemporains

HP aka Haswell & Powell [UK / Autriche] INGA HULD HÀKONARDÒTTIR & YANN LEGUAY “Again the sunset” [Belgique/Islande] ASMUS TIETCHENS [Allemagne] REGREB “2 CYMBALS” [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
VENDREDI 20 MARS – LA MARBRERIE

SENYAWA [Indonésie] BONNE HUMEUR PROVISOIRE [France] BLACK TRUMPETS [Finlande]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
SAMEDI 21 MARS – LE GENERATEUR

CONTAINER [USA] MUQATA’A [Palestine] OD BONGO [France] DIATRIBES & HORNS “Echoes & Sirens” [Suisse/France] JEALOUSY PARTY [Italie] URGE [France] WIRKLICH PIPIT [France] ME DONNER [France] CANCELLLED [Belgique] FLF [France] 2Mo [France]

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
DIMANCHE 22 MARS – THÉÂTRE MUNICIPAL BERTHELOT

En coproduction avec Les Instants Chavirés
MIKE COOPER [UK] YANN LEGUAY “Volta” [Belgique] WILL GUTHRIE & ENSEMBLE NIST-NAH [France/Australie] CHEB GERO [France]