[Best-Of] Top 2019 des rédacteurs

C’est en partie grâce à eux (du moins ceux arrivés dans les temps) que nous avons pu établir cette liste parfaite et indiscutable. Vous les avez réclamés, les voici, les Tops 2019 des membres de l’équipe de new Noise (du moins de ceux ayant bien voulu se plier à l’exercice) :

Alizarine

ALBUMS
1. Lingua Ignota – Caligula
2. Swans – leaving meaning.
3. Boy Harsher – Careful
4. New Model Army – From Here
5. Pharmakon – Devour
6. Xiu Xiu – Girl With Basket Fruit
7. Wreck & Reference – Absolute Still Life
8. Sordide – Hier Déjà Mort
9. Chelsea Wolfe – Birth Of Violence
10. Have A Nice Life – Sea Of Worry

CONCERTS
1. Daughters + Lingua Ignota (Soulcrusher festival, Nijmegen)
2. Emma Ruth Rundle (Botanique, Bruxelles)
3. The Young Gods (Botanique, Bruxelles)

SERIE
Chernobyl

 

Jeremy André

ALBUMS
1. Spit Mask – You May Feel Some Pressure
2. Misery Loves Co – Zero
3. Devourment – Obscene Majesty
4. Inter Arma – Sulpher English
5. Spirit Adrift  – Divided By Darkness
5. Year Of The Knife – Ultimate Aggression
6. Terminal Cheesecake – Le Sacre Du Lièvre
7. 51 PEG – A\VOID
8. All Your Sisters – Trust Ruins
9. Mizmor – Cairn
10. Hide – Hell Is Here
11. Air Formation – Near Miss
12. Mvtant – Gore/Mirrorshade (remastered)
13. Extortionist – Sever The Cord

 

Olivier “Zoltar” Badin

ALBUMS
1. Blood Incantation – Hidden History Of The Human Race
2. Zonal – Wrecked
3. Vitriol – To Bathe From The Throat of Cowardice
4. Tool – Fear Inoculum
5. Föllakzoid – I
6. Paganizer – The Tower Of The Morbid
7. Gatecreeper – Deserted
8. Jean–Claude Vannier & Mike Patton – Corpse Flowers
9. Cerebral Rot – Odious Descent Into Decay
10. Nocturnus AD – Paradox

CONCERTS
1. Kiss (Clisson, Hellfest)
2. Regarde Les Hommes Tomber/Hangman’s Chair ( Le Trianon, Paris)
3. Defeated Sanity (Paris, le Gibus)

FILM
Joker 

BD
Nemesis Le Sorcier (Pat Mills, Kvin O’Neill, Jèsus Redondo & Bryan Talbot)

 

Bhaine

ALBUMS
1. Knocked Loose – A Different Shade of Blue
2. Varials – In Darkness
3. Judiciary – Surface Noise
4. Year Of The Knife – Ultimate Aggression
5. Kublai Khan TX – Absolute
6. Seeyouspacecowboy – The Correlation Between Entrance and Exit Wounds
7. Employed to Serve – Eternal Forward Motion
8. Magnitude – To Whatever Fateful End
9. Refused – War Music
10. Ithaca – The Language of Injury

CONCERTS
1. Daughters (Hellfest, Clisson)
2. Envy (Hellfest, Clisson)
3. Phil Anselmo & The Illegals (Hellfest, Clisson)

SERIE TV
Watchmen

COMICS
Mister Miracle (Tom King & Mitch Gerads)

 

Bil

ALBUMS
1. Ventura – Ad Matres
2. MoE – La Bufa
3. Wild Billy Childish & CTMF – Last Punk Standing… And Other Hits!
4. Uzeda – Quocumque Jeceris Stabit
5. Buildings – Negative Sound
6. Haystack – The Sacrifice
7. Multicult – Simultaneity Now
8. Live Skull – Saturday Night Massacre
9. Mudhoney – Morning In America
10. Poutre – Last In First Out

CONCERTS (le tout la même semaine)
1. Jawbox (San Francisco, The Fillmore)
2. Wild Billy Childish & CTMF (Oakland, Starline Social Club)
3. Flipper + David Yow (San Francisco, Great American Music Hall)

SERIE TV
The End Of The F***ing World (Season 2)

 

Yannick Blay

ALBUMS
1. Swans – Leaving Meaning
2. Young Gods – Data Mirage Tangram
3. Sleaford Mods – Eton Alive
4. Whispering Sons – Image
5. Nick Cave & The Bad Seeds – Ghosteen
6. Frustration – So Cold Streams
7. Girl Band – The Talkies
8. Fews – Into Red
9. The Murder Capital – When I Have Fears
10. Kim Gordon – No Home Record

CONCERTS
1. Young Gods (+ Tétines Noires) (Machine du Moulin Rouge, Paris)
2. Gnod (+ Part Chimp) (Petit Bain, Paris)
3. La Colonie de Vacances (104, Paris)

FILM
Border

LIVRE
Affinités Révolutionnaires (Olivier Besancenot / Michael Löwy)

 

Laurent Catala

ALBUMS
1. Zonal – Wrecked
2. Crowhurst – III
3. Deafkids – Metaprogramação
4. King Midas Sound – Solitude
5. Broken English Club – White Rats II
6. Maieutiste – Veritas
7. Test Dept – Disturbance
8. Gnaw Their Tongues – An Eternity of Suffering, An Eternity of Pain
9. Cosey Fanny Tutti –Tutti
1.0 White Ward – Love Exchange Failure

CONCERTS
1. Hawkwind (Royal Albert Hall, Londres)
2. Sumac (Petit Bain, Paris)
3. Cyclo alias Ryoji Ikeda + Carsten Nicolaï (WWW, Tokyo)

SERIE
Chernobyl

LIVRE
Charles Manson Par Lui–même (Nuel Emmons Traduction Laurence Romance)

 

Elodie Denis

ALBUMS
1. Cave In – Final Transmission
2. Helms Alee – Noctiluca
3. Nick Cave – Ghosteen
4. Tool – Fear Inoculum
5. Pencey Sloe – Don’t Believe, Watch Out
6. Brutus – Nest
7. Refused – War Music
8. White Ward – Love Exchange Failure
9. Health – Vol.4: Slaves of Fear
10. Whispering Sons Image
10. Chelsea Wolfe – Birth In Violence
10. Low Dose – S/T

CONCERTS
1. Planes Mistaken For Stars (Den Eglantier, Anvers)
2. Tool, Cave In, Will Haven, Årabrot, Refused et The Youngs Gods (Hellfest, Clisson)
3. Major Arcana (Trianon, Paris)

FILM
Doctor Sleep  ex aequo avec Midsommar  et The Lighthouse

LIVRE
L’Empire des Chimères (Antoine Chainas)

 

Emilie Denis

ALBUMS
1. Health – Vol.4 : Slaves of Fear 
2. Tool – Fear Inoculum
3. Ison – Inner Space
4. Lord Mantis – Universal Death Church
5. Brutus Nest
6. Cave In – Final Transmission
7. Blood Incantations – Hidden History of The Human Race
8. Cult of Luna – Dawn to Fear
9. Nick Cave & The Bad Seeds – Ghosteen
10. Car Bomb – Mordial
10. Blut Aus Nord – Hallucinogen

CONCERTS
1. Planes Mistaken For Stars (Den Eglantier, Anvers)
2. Cult Of Luna + Brutus (Trianon, Paris)
3. Conjurer (Cantine de Belleville, Paris)

FILM
Parasite 

 

Julien Dodinet

ALBUMS
1. Weyes Blood – Titanic Rising
2. Orville Peck – Pony
3. Cate Le Bon – Reward
4. Denzell Curry – ZUU
5. Gene Clark – No Other (réédition)
6. One True Painting – One True Painting
7. Lala &ce – Le son d’après
8. Clinic – Wheeltapers and Shunters
9. Corridor – Junior
10. Lust For Youth – S/T
11. IDK – Is he real ?
12. Pop 1280 – Way Station
13. Arthur Rusell – Iowa Dreams
14. Freddie Gibbs & Madlib – Bandana
15. The Comet Is Coming – Trust In The Lifeforce Of Deep Mistery

 

Olivier Drago

ALBUMS
1. Tool – Fear Inoculum
2. Health – Vol.4 : Slaves of Fear
3. Blood Incantation – Hidden History of The Human Race
4. The Young Gods – Data Mirage Tangram
5. Brutus – Nest
6. Car Bomb – Mordial
7. Tropical Fuck Storm – Braindrops
8. Cave In – Final Transmission
9. Lord Mantis – Universal Death Church
10. Boy Harsher – Careful

CONCERTS
1. Tool, Cave In, The Youngs Gods (Hellfest, Clisson)
2. Major Arcana (Trianon, Paris)
3. Tropical Fuck Storm (Badaboum, Paris)
4. Machine Head (Trianon, Paris)

SERIE TV
The Boys

COMICS
Mr Miracle (Tom King & Mitch Gerads)

TOP 2019 COMPLET : ICI

 

Clément Duboscq

ALBUMS
1. Cult Of Luna – A Dawn To Fear
2. Brutus – Nest
3. Tyler, The Creator – IGOR
4. Lingua Ignota – Caligula
5. Foals – Everything Not Saved Will Be Lost Part. 1
6. Crumb – Jinx
7. Le Butcherettes – bi/MENTAL
8. Quentin Sauvé – Whatever It Takes
9. Pencey Sloe – Don’t Believe, Watch Out
10. Anderson .Paak – Ventura

CONCERTS
1. Cult Of Luna (Trianon, Paris)
2. The Cure (Rock en Seine, Saint Cloud)
3. Deafheaven (Trabendo, Paris)

FILM
Parasites

TOP 2019 COMPLET : ICI

 

Antoine “Neredude” Duprez

ALBUMS
1. Car Bomb – Mordial
2. Cult of Luna – A Dawn to Fear
3. Tool – Fear Inoculum
4. Laster – Het wassen oog
5. Health – Vol. 4: Slaves of Fear
6. Sordide – Hier Déjà Mort
7. Leprous – Pitfalls
8. Ataraxie – Résignés
9. Yerûšelem – The Sublime
10. Zonal – Wrecked
10 Blood Incantation – Hidden History of The Human Race
10. Deathspell Omega – The Furnaces of Palingenesia

CONCERTS
1. Zonal feat. Moor Mother & Nazamba (Guess Who?, Utrecht)
2. Aphex Twin (Rock en Seine, Saint Cloud)
3. The Ruins of Beverast (A Thousand Lost Civilizations, Bruxelles)

FILM
Ad Astra

LIVRE
Berserk. A l’encre des ténèbres (Quentin ‘Alt 236’ Boëton)

 

Catherine Fagnot

ALBUMS
1. Yerûšelem – The Sublime
2. The Young Gods – Data Mirage Tangram
3. Alcest – Spiritual Instinct
4. Cult Of Luna – A Dawn to Fear
5. Ventura – Ad Matres
6. Brutus – Nest
7. Lingua Ignota – Caligula
8. 3Teeth – Metawar
9. Boy Harsher – Careful
10. New Model Army – From Here

CONCERTS
1. Kirin J Callinan (Point Éphémère, Paris)
2. Cult Of Luna + Brutus (Trianon, Paris)
3. The Young Gods (Hellfest, Clisson)

SERIE-DOCUMENTAIRE
Grégory

 

Gilles Garrigos

ALBUMS
1. Otoboke Beaver – Itekoma Hits
2. Decibelles – Rock français
3. Snapped Ankles – Stunning Luxury
4. Lizzo – Cuz I Love You
5. Ni – Pantophobie
6. L7 – Scatter The Rats
7. Mike Krol – Power Chords
8. Amyl & The Sniffers – S/T
9. Iggy Pop – Free
10. Le Butcherettes – bi/MENTAL

CONCERTS
1. Sarah Mc Coy (La Tannerie, Bourg en Bresse)
2. Say Sue Me (Le Farmer, Lyon)
3. The Yawpers (La Tannerie, Bourg en Bresse)

FILM
Les Misérables

LIVRE
Crépuscule (Juan Branco)

 

Cyril Glaume

 ALBUMS
1. Dirty Shirt – Letchology
2. Step in Fluid  – Back in Business
3. Ze Gran Zeft – Gorilla Death Club
4. Leprous – Pitfalls
5. Devin Townsend – Empath
6. Disillusion – The Liberation
7. Vltimas – Something Wicked Marches In
8. Arka’n – Zã Keli
9. De Staat – Bubble Gum
10 Moon Tooth – Crux

CONCERTS
1. Dirty Shirt (Petit Bain, Paris)
2. Step in Fluid (Confort Moderne, Poitiers)
3. Shaârghot (Hellfest, Clisson)

FILM
Parasite

 

Maxence Grugier

ALBUMS
1. Danny Brown – Uknowhatimsayin?
2. Tyler The Creator – Igor
3. Clinic – Wheeltappers And Shunters
4. FACS – Lifelike
5. Kim Gordon – No Home Record
6. Nick Cave And The Bad Seeds – Ghosteen
7. OMNI – Networker
8. Moor Mother – Analog Fluids of Sonic Black Holes
9. The Comet Is Coming – Trust In The Lifeforce Of The Deep Mystery
10.Trupa Trupa – Off The Sun

CONCERTS
Low (Epicerie Moderne, Feyzin)

FILM
Legion (saison 4)

LIVRE
Herzog (Saul Bellow)

 

Emmanuel Hennequin

ALBUMS
1. The Young Gods – Data Mirage Tangram
2. Iggy Pop – Free
3. Carina Frantzen – Blacklist
4. Swans – leaving meaning.
5. New Model Army – From Here
6. Sádon & Treha Sektori – Symphony Of Dying
7. William DuVall – One Alone
8. Kollaps – Mechanical Christ
9. Tool – Fear Inoculum
10. Dead Souls RisingIsadora

CONCERTS
1 Archive (Coopérative de Mai, Clermont-Ferrand)
2 And Also The Trees (Abattoirs, Cognac)
3 Refused (Hellfest, Clisson)

FILM
Pour Sama – Journal d’une Mère Syrienne

LIVRE
Frictions (Yann Courtiau)

 

Romain Lefèvre

ALBUMS
1. Inter Arma – Sulphur English
2. Vanum – Ageless Fire
3. Mizmor – Cairn
4. Astronoid – S/T
5. Torche – Admission
6. Mortiferum – Disgorged From Psychotic Depths
7. Immortal Bird – Thrive On Neglect
8. Lord Mantis – Universal Death Church
9; Creeping Death – Wretched Illusions
10. Angel Du$t – Pretty Buff

 

CONCERTS
1. Envy (La Maroquinerie, Paris)
2. Thou (Roadburn, Tilburg)
3. Power Trip (Hellfest, Clisson)
FILM
Le Chant du Loup

 

Arnaud Lemoine

ALBUMS
1. HTRK – Venus in Leo
1. Lingua Ignota – Caligula
1. Boy Harsher – Careful
1. PNL – Deux frères
5. Pan American – A Son
6. Drab Majesty – Modern Mirror
7. Body Of Light – Time to Kill
8. Chasms – The Mirage
9. Fragrance. – Now That I’m Real
10. Hide – Hell Is Here

CONCERTS
1. Hide (Urban Spree, Berlin)
2. Lingua Ignota (Urban Spree, Berlin)
3. HTRK (Substance 2019, Los Angeles)
3. Youth Code (Teragram Ballroom, Los Angeles)
3. HEALTH (Transfer #3, Lyon)

FILM
Midsommar

LIVRE
Adjustment Day (Chuck Palahniuk)

 

Jonathan Lopez

ALBUMS
1. The Young Gods – Data Mirage Tangram
2. Ventura – Ad Matres
3. Kate Tempest – The Book of Traps and Lessons
4. LANE – A Shiny Day
5. Thom Yorke – ANIMA
6. Chelsea Wolfe – Birth of Violence
7. Cave In – Final Transmission
8. Pamplemousse – High Strung
9. The Psychotic Monks – Private Meaning First
10. Big Thief – UFOF

CONCERTS
1. The Young Gods (Maroquinerie, Paris)
2. Shannon Wright (Trianon, Paris)
3. Kate Tempest (Trianon, Paris) / Alice In Chains (Olympia, Paris) / The Cure (Rock En Seine, St Cloud) / Pixies (Olympia, Paris) / Mark Lanegan Band (Trianon, Paris)

FILM
Joker

BD
Mon Fiston, ma baston (David Snug)

 

Yann Mondragon

ALBUMS
1. White Ward – Love, Exchange, Failure
2. Shannon Wright – Providence
3. TR/ST – The Destroyer : part1
4. Kap Bambino – Dust, Fierce, Forever
5. Brutus – Nest
6. Soen – Lotus
7. Alcest – Spiritual Instinct
8. October Tide – In Splendor Below
9. Health – Vol.4 : Slaves of Fear
10. Child Bite – Blow Off The Omen

CONCERTS
1. Ólafur Arnalds (La BAM, Metz)
2. Soap And Skin (La Laiterie, Strasbourg)
3. The SoapGirls (No Man’s Land, Volmerange)

FILM
Midsommar

LIVRE
Il était une foi, l’islam… (Majid Oukacha)

 

Rafaël Panza

ALBUMS
1. La Dispute – Panorama
2. Cult Of Luna – A Dawn To Fear
3. Dead Swords – Enders 
4. Swedish Death Candy – Are You Nervous ?
5. Brutus – Nest
6. Slipknot – We Are Not Your Kind
7. Clowns – Nature / Nurture
8. Nick Cave And The Bad Seeds – Ghosteen
9. Grade 2 – Graveyard Island
10. Refused – War Music

CONCERTS
1. Guerilla Poubelle/The Shrine (Le Cabaret Aléatoire, Marseille)
2. Patti Smith (Théâtre Sylvain, Marseille)
3. Slipknot (Les Arenes, Nimes)

SERIE
Good Omens

LIVRE
My Absolute Darling (Gabriel Tallent)

 

Marianne Peyronnet

ALBUMS
1. Lysistrata – Breathe In/Out
2. Ventura – Ad Matres
3. Whispering Sons – Image
4. Cave In – Final Transmission
5. Refused – War Music
6. LANE – A Shiny Day
7. Tropical Fuck Storm – Braindrops
8. The Get Up Kids – Problems
9. Sleaford Mods – Eton Alive
10. Bob Mould – Sunshine Rock

CONCERTS
1. Lane – The Bushmen (John Lennon, Limoges)
2.  Frustration (John Lennon, Limoges)

FILM
90’s

LIVRE
Le Second disciple (Kenan Görgün)

 

Bertrand Pinsac

ALBUMS
1. Refused – War Music
2. Brutus – Nest
3. Health – Vol.4: Slaves Of Fear
4. Ex Hex – It’s Real
5. Good Riddance – Thoughts and Prayers
6. The Get Up Kids – Problems
7. Wolves Like Us – Brittle Bones
8. Apollo Brown – Sincerely, Detroit
9. Appleseed Cast – The Fleeting Light Of Impermanence
10. Cave In – Final Transmission

CONCERTS
1. Envy (Hellfest, Clisson)
2. The Get Up Kids (Le Ritz, Montreal)
3. Planes Mistaken For Stars / Wolves Like Us (Den Eglantier, Anvers)

SERIE TV
The Deuce (saison 3)

BD
Blast (Manu Larcenet)

 

Eléonore Quesnel

ALBUMS
1. King Gizzard & The Lizard Wizard – Infest the Rats’ Nest
2. Boy Harsher – Careful
3. Bruit Noir – II/III
4. Yerûšelem – The Sublime
5. The Psychotic Monks – Private Meaning First
6. Tropical Fuck Storm – Braindrops
7. Oh Sees – Face Stabber
8. Kim Gordon – No  Home Record
9. TVAM – Psychic Data
10. TH Da Freak – Freakenstein

 CONCERTS
1. Beak> (La Gaîté lyrique, Paris)
2. Fleuves Noirs (Festival Visions, Plougonvelin)
3. Thank (Le Rigoletto, Paris)

FILM
The Lighthouse

LIVRE
Sérotonine (Michel Houellebecq)

 

Pierre-Antoine Riquart

ALBUMS
1. Tool – Fear Inoculum
2. Cult of Luna – A Dawn to Fear
3. Gatecreeper – Deserted
4. Darkthrone – Old Star
5. Chelsea Wolfe – Birth of Violence
6. Lingua Ignota – Caligula
7. Big Brave – A Gaze Among Them
8. Liam Gallagher – Why Me? Why Not.
9. Mike Patton et Jean Claude Vannier – Corpse Flower
10. S.U.P – Dissymmetry
CONCERTS
1. Anna Von Hausswolf  (Roadburn, Tilburg)
2. Sleep (Roadburn, Tilburg)
3. Triptykon (Roadburn, Tilburg)
FILM
Parasite
LIVRE
Stray Bullets (David Lapham)

Marie–Adelaïde Scigacz

ALBUMS
1. Richard Dawson – 2020
2. The St. Pierre Snake Invasion – Caprice Enchanté
3. Sharon Van Etten – Remind Me Tomorrow
4. Lightning Bolt – Sonic Citatel
5. Mike Kroll – Power Chords
6. Lingua Ignota – Caligula
7. Health – Vol.4 :: Slaves Of Fear
8. Lysistrata – Breathe In/Out
9. Lankum – The Livelong Day
10. Billie Eilish – When We All Fall Asleep, Where Do We Go?

CONCERTS
1. McLusky (Portals festival, Londres)
2. Part Chimp (Magasin 4, Bruxelles)
3. USA Nails (ESS’pace, Paris)

LIVRE
Out of the Woods (Luke Turner)

 

Jeremy Swans

ALBUMS
1. Fange – Punir
1. Lysistrata – Breathe In/OUT
2. Health – Vol4: Slaves of Fear
3. Blood Incantation – Hidden History Of The Human Race
3. Misery Loves. Co – Zero
4. Child Bite – Blow Off The Omens
4. Lightning Bolt – Sonic Citadel
5. Tool – Fear Inoculum
6. Nocturnus AD – Paradox
7. Varials – In Darkness
7. Alcest – Spiritual Instinct
8. Helms Alee – Noctiluca
9. Tropical Fuck Storm – Braindrops
10. Blut Aus Nord – Hallucinogen

FILM
Glass

 

Estelle Zucchero

ALBUMS
1. Cult Of Luna – A Dawn to Fear
2. Cave In – Final Transmission
3. This Gift Is A Curse – A Throne of Ash
4. Foals – Everything Not Saved Will Be Lost Part 1 & 2
5. Opeth – In Cauda Venenum
6. Chelsea Wolfe – Birth Of Violence
7. Pelican – Nighttime Stories
8. Coilguns – Watchwinders
9. Sharon Van Etten – Remind me Tomorrow
10. Ventura – Ad Matres

CONCERTS
1. Cult Of Luna (Trianon, Paris)
2. Daughters (Roadburn, Tilburg)
3. Cave In (Roadburn, Tilburg)

SÉRIE TV
Beforeigners

LIVRE
Les Groseilles de Novembre (Andrus Kivirähk)